Каждое судебное решение должно быть справедливым, поэтому Окружной административный суд, где рассматривается иск по запрету деятельности КПУ, должен обсудить, к чему привела политика отрицания позиции Компартии и то, что в данном иске партии ставится в вину.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил доктор юридических наук, адвокат Честмир Кубат (Чехия).

Он отметил, что в процессе по запрету деятельности КПУ истец, то есть Минюст, должен доказать то, что было им написано, в том числе и в доказательной части, в суде.

«Они опираются на то, что не является правдой. Но пусть это расценит суд», –; констатировал Ч. Кубат.

Однако, по его мнению, важно, чтобы суд обсудил, к чему привела политика отрицания позиции Компартии и то, что в данном иске партии ставится в вину.

«Когда уже было невозможно пойти назад, КПУ предложила обсудить вопрос федерализации –; и в этой политике нет ничего общего с сепаратизмом. Есть унитарные государства, а есть государства с федеративным устройством. И в любом случае это единые государства. И единство Украины не зависит от того, унитарное ли в ней устройство, либо же федеративное. Мне кажется, что если бы Украина стала федеративной, многих бы проблем просто не было бы. Именно поэтому мне и кажется, что суд должен рассмотреть итог отказа от предложений Компартии, что привело к войне», –; подчеркнул правозащитник.

Адвокат отметил, что с точки зрения человеческих прав, каждое судебное решение должно быть справедливым.

«И этот вопрос ключевой в том, чтобы обсудить справедливость итогов этого процесса: кто по-настоящему действовал в интересах единой Украины, а кто боролся лишь на словах за единую Украину, а на самом деле привел страну к разрухе», –; отметил Ч. Кубат.

Он добавил, что суд должен обсудить фактическую сторону дела.

«Истец же в фактической части говорит ложь. И если они подменяют федерализацию сепаратизмом, это свидетельствует лишь о том, что у истца в деле о запрете КПУ нет действительных аргументов. У него нет доказательств. Соответственно, это лжеиск, который невозможно удовлетворить», –; подытожил Ч. Кубат.