В Казахстане суд постановил закрыть журнал ADAM bol из-за интервью Мираса Нурмуханбетова «Наши на чужой войне» о событиях на Донбассе. Об этом сообщает официальный сайт Фонда защиты свободы слова «Адил соз».

 

«24 декабря во время очередного суда судья объявила перерыв и с нарушением законодательства продолжила заседание позже в ночное время. При этом в прениях участвовали только представили акимата и прокурор... Ближе к полуночи судья огласила решение: иск акимата о закрытии журнала ADAM bol удовлетворить в полном объеме»,- говорится в сообщении.

 

23 декабря во время заседания эксперт, доцент кафедры политологии КазНУ, кандидат политологических наук Райхан Сейсебаева заявила, что в интервью Мираса Нурмуханбетова «Наши на чужой войне» содержится пропаганда войны.

 

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил готовность присоединиться к процессу мирного урегулирования на Донбассе.

 

В октябре Генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении граждан страны, участвующих в боевых действиях на территории Украины.