Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Киева, машины пылали на двух соседних улицах — Петра Запорожца и Курнатовского. О первой машине с Петра Запорожца сообщили в 1.47 ночи, о второй на той же улице — на полчаса позже, а еще через час загорелась третья на Курнатовского. Когда пожарные прибыли на первый вызов, они увидели сразу три горящих автомобиля: два микроавтобуса "Фольксваген" и джип "Ниссан". По двум другим вызовам нашли "Опель-Омега", который, к счастью, успели потушить, и "Фиат", обгоревший полностью — о нем сообщили слишком поздно. О подозрительных пожарах по соседству сообщили правоохранителям.


В ЦОС ГУ МВД Киева "Сегодня" рассказали, что возбудили уголовное дело по факту поджогов. У всех автомобилей поджигали радиаторные решетки. "Повезло только хозяйке "Опеля". Пожар увидел ее сосед и вылил на горящую машину три ведра воды, а вот к "Фиату" спасатели не успели", — рассказала сотрудница ЦОС Антонина Бесшейко.


По одной из версий милиции, поджигатели пользовались раствором для разжигания костров, по другой — обычным бензином. Не исключают, что виновником серии поджогов авто может быть душевнобольной человек, "борец" с парковками во дворах — как в случае поджигателей хлама в подъездах — "борцов" с мусором. На Воскресенке усилили патрулирование.


"Ко мне зять из Ровно приехал, — рассказывает Вера Осадчая, жительница дома по ул. Петра Запорожца, где сгорели сразу три машины. — Поставил свой "Фольксваген" под окнами. Легли спать мы поздно, разбудили крики снизу — какой-то мужчина спрашивал, чья машина, и носил ведра с водой, пытаясь ее потушить. Как оказалось, это был микроавтобус моего зятя — он тренер по дзюдо, привез детей на соревнования..." От огня лобовое стекло лопнуло, перегорели провода, владельцу пришлось на следующий день выложить 2000 грн., чтобы хоть как-то восстановить машину и отвезти детей в Ровно.