Судебный процесс в отношении Коммунистической партии Украины проходит в политической плоскости.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил адвокат Александр Готин.

По его словам, во время заседания суда наблюдается прямое давление на судью и участников судебного процесса со стороны представителей некоторых радикальных групп.

«Что происходит: возле здания суда большая группа людей проводит определенные мероприятия, которые сложно назвать законными, в частности, выкрикивают разнообразные лозунги, ломают гробы и другое. Такие действия непосредственно влияют на участников судебного процесса, и в данном случае тяжело говорить о том, что судья работает в спокойной атмосфере и может принимать справедливые решения», –;
подчеркнул адвокат.

Он так же отметил, что в этом процессе принимали участие иностранные адвокаты, которые с большим удивлением наблюдали, как «представители радикальных группировок душили чешского адвоката и били нашего юриста».

«Это вызывает справедливое возмущение не только у представителей иностранных государств, но и у нас. В нормальном правовом государстве –; а Украина стремится получить полноценный статус европейского государства –; такого не может быть, когда в коридорах бьют адвокатов, не пускают в суд отстаивать свою позицию и предоставлять доказательства, как это предусмотрено действующим законодательством», –; резюмировал А. Готин.