Мосгорсуд в среду, 1 апреля, признал незаконным арест Хамзата Бахаева, одного из обвиняемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

Х.Бахаев не присутствовал на заседании суда лично. Он участвовал в процессе по видеоконференцсвязи, установленной со следственным изолятором.

Следователь попросил приобщить к делу медицинские документы, которые подтверждают, что Х.Бахаев по состоянию здоровья может содержаться под стражей и участвовать в оперативных действиях. После этого судья приступил к рассмотрению жалобы по существу.

Защита обвиняемого настаивала на отмене решения об аресте и его освобождении.

«Суд не учел, что у Бахаева находятся на иждивении семеро детей, и он страдает заболеваниями», –; цитировал доводы защиты судья.

Кроме того, адвокат дополнил, что суд арестовал Х.Бахаева в одном заседании вместе с остальными фигурантами дела, а не индивидуально, как этого требует уголовно-процессуальный кодекс.

Напомним, Б.Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером, 27 февраля. По обвинению в причастности к совершению преступления арестованы пять человек. Дело об убийстве Б.Немцова квалифицировано как «убийство по найму».