Военный суд в Ростове-на-Дону удовлетворил ходатайство защиты по делу режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко о встрече с консулом Украины и родственниками.

Как сообщает Интерфакс, в суде адвокаты настояли на том, что встреча с консулом является частью конституционных прав их подзащитных.

Также защитники попросили рассматривать Сенцова и Кольченко в качестве граждан Украины, несмотря на том, что в материалах они значатся как граждане РФ.

"Северо-Кавказский окружной военный суд постановил удовлетворить ходатайство и в части встречи с родственниками, и в части встречи с представителем консульства. Однако встреча с консулом состоится после того, как уголовное дело будет рассмотрено по существу", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, суд продлил срок ареста украинского режиссера Олега Сенцова до 16 декабря.

Александр Кольченко, Олег Сенцов, а также Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев в мае были задержаны в Крыму сотрудниками ФСБ по подозрению в подготовке террористических актов.

Их обвинили также в принадлежности к радикальной украинской организации "Правый сектор", которая, по сообщениям, опровергла утверждения о членстве Кольченко и Сенцова в своих рядах.

Правозащитная организация Amnesty International назвала арест Кольченко и Сенцова и их товарищей незаконным.