В 2014 году Госадминистрация железнодорожного транспорта «Укрзализныця» незаконно взяла кредит во «Всеукраинском банке развития» на сумму 2,5 млрд гривен.

Об этом со ссылкой на постановление Печерского районного суда пишет 112 Украина.

Суд признал действия чиновников «Укрзализныци» по оформлению кредита противоречащими закону. При этом известно, что указанный банк принадлежит Александру Януковичу.

«В период с 05.02.2014 по 14.04.2014 заместитель начальника ГТОО «Юго-западная железная дорога» совершил злоупотребление своим служебным положением, которое выразилось в незаконном заключении с ПАО «Всеукраинский Банк Развития» договора о предоставлении овердрафта, повлекшее тяжкие последствия», - говорится в постановлении суда.

Кроме того, следователь указал, что в период с 01.01.2013 по 30.06.2014 служебные лица ГП «Донецкая железная дорога», ГТОО «Львовская железная дорога», ГП «Одесская железная дорога», ГТОО «Юго-Западная железная дорога», ГП «Южная железная дорога» и ГП «Приднепровская железная дорога» по предварительному сговору со служебными лицами ПАО «ВБР», в нарушение процедуры привлечения кредитов... с целью создания предпосылок потери государственных активов,
в пользу этого банка, на основании незаконно заключенных кредитных договоров, незаконно привлекли более 2,5 млрд грн, за использование которых противоправно уплатили в пользу этого банка государственные средства.

Ранее министр
МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что в период 2012-2014 годов должностные лица «ВБР» незаконно выдали кредиты государственным предприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные преступные доходы легализовали путем размещения средств на депозитных счетах владельца банка Александра Януковича и подконтрольных лиц - работников банка «ВБР» и других юридических лиц.