Деснянский районный суда Чернигова приговорил к 9 годам тюремного заключения обвиняемого в шпионаже в пользу РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Черниговской областной прокуратуры.

 

"Прокуратура Черниговской области доказала в суде вину лица в собирании с целью передачи представителям иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну (ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Украины) и в хранении и приобретении боевых припасов и взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

 

Сообщается, что злоумышленник был раскрыт при попытке завладеть секретными документами еще в прошлом году. У подозреваемого изъят карабин с оптическим прицелом, патроны для огнестрельного оружия и тротиловая шашка.

 

Предварительное расследование установило, что этот гражданин как лично, так и путем привлечения к негласному сотрудничеству других лиц, осуществлял сбор разведывательной информации в сфере разработки технологий изготовления военного оружия, товаров военного назначения, а также компрометирующей информации в отношении сотрудников правоохранительных органов и органов государственной власти.

 

Напомним, в РФ арестовали физика-ядерщика за разглашение гостайны.