В среду Киевский Апелляционный хозяйственный суд рассмотрит аппелляционную жалобу КП "Киевтранспарксервис" относительно принятого в феврале Хозяйственный судом Киева решения, которым он обязал КП «Киевтраспарксервис» вернуть в пользование национального комплекса «Экспоцентр Украины» два земельных участка на проспекте Глушкова, 1.

Этим решением суд лишает город проекта строительства перехватывающих паркингов. Согласно проекту, на месте многочисленных МАФов у входа в Экспоцентр должен был появится паркинг на более чем 10 тысяч квадратных метров. Потери городского бюджета в связи с возможной отменой реализации этого инвестиционного проекта, в том числе недополученных платежей по аренде земли, составит более 4 млн.грн. в год. Также не будут созданы более 100 рабочих мест.

Следует отметить, что сам суд происходил по иску заместителя прокурора города, однако никто из сторон о судебном заседании уведомлен не был, соответственно защитить интересы города и отстоять парковочное пространство КП «Киевтранспарксервис» не могло. О сфабрикованности этого дела свидетельствует то, что в изначальном тексте постановления от 22 декабря 2014 года истцом значилось некое предприятие по содержанию жилищного хозяйства Печерского района Киева «Хрещатик», которое требовало разорвать некий договор с «Киевэнерго» на поставку тепловой энергии. А спустя месяц в этом же деле №910/28542/14 судья Хозяйственного суда С. Морозов исправил и истца и само решение, сославшись на техническую ошибку. При этом судом не установлено факта наличия у Национального комплекса "Экспоцентр Украины" права пользования спорными земельными участками. Еще в 2002 году решением Киевсовета Экспоцентр получил право пользованияна 285,2579 га.

Участок, где планируется строительство паркинга, в границы территории Экспоцентра никогда не входил. Несмотря
на вышеприведенные факты и то, что участки являются спорными объектами, на 25 июня 2015 года на комиссии Киевсовета по градостроительству, архитектуре и землепользованию был вынесен вопрос о передаче этих участков НК "Экспоцентр Украиы" в аренду на 5 лет. Напомним, в 2013 году в Киеве была разработана программа "Единое парковочное пространство", которая предусматривает строительство многоэтажных и перехватывающих паркингов, организацию парковочных мест на придомовых территориях, упорядочение работы автостоянок и гаражных кооперативов. Киев, изначально не рассчитанный на большое число машин, по их количеству догнал и обгоняет Европу.

По данным Eurostat, на 1 тыс. киевлян сегодня приходится 242 автомобиля. Это пока меньше, чем в Варшаве (564) и Париже (250), но уже больше, чем в Копенгагене (218) и Таллинне (174). В то же время, по оценке коммунального предприятия «Киевпарктранссервис», на каждых 100 киевлян приходится всего-то пять парковочных мест, тогда как в большинстве мегаполисов Евросоюза на 100 жителей — 16-17 мест.
По данным инвестора, они уже уплатили в бюджет города 500 тысяч гривен и предприятию «Киевтраспарксервис» порядка 300 тыс. гривен. В случае ликвидации проекта инвестор вынужден будет требовать от города возврата потраченных нами средств.
Напомним, на пошлой неделе во время обыска у главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко нашли 6,5 тысяч долларов и 5 машин, которые были зарегистрированы на его родственников. После обыска он заявил, что неоднократно получал указания от замглавы администрации президента Алексея Филатова относительно того, какие решения должен принимать суд.