Свыше 400 срочников Нацгвардии под АП требуют демобилизации.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Под Администрацией Президента в Киеве собралось около 400 срочников Нацгвардии. Они требуют у Президента подписать закон о демобилизации: срочникам положен 1 год службы, а они отслужили уже 1,5 года.

Солдаты скандируют «Дембель!». К митингующим все время подъезжают новые солдаты, по слухам завтра собираются подъехать бойцы Нацгвардии из Харькова и из Одессы. Милиция охраняет Администрацию Президента, но стычек и провокаций не наблюдается.

От бойцов к Президенту отправилась переговорная группа, в том числе с родителями солдат.

В свою очередь первый заместитель командующего Нацгвардии, генерал-лейтенант Александр Кривенко, который вышел к солдатам, заявил, что пока нет указа Президента о демобилизации. Он заверил, что бойцов услышали и заявил, что они должны выполнять свой ??долг и вернуться в казармы. Он также напомнил, что самовольное отлучение из воинских частей может рассматриваться как дисциплинарное нарушение.

Также к солдатам выходил начальник киевской милиции Александр Полищук, который тоже заявил, что требования военных будут учтены.

Один из членов переговорной группы заявил, что требования солдат переданы Президенту. Он также предложил бойцам вернуться в казармы вместе с родителями, однако они прервали его криками "дембель".

До бунта военнослужащие в течение четырех суток требовали выплатить им денежное содержание, которое они длительное время не получали: за каждый месяц передержки им платят только 154 грн, хотя должны были платить такую ??же сумму в день. Также они требовали, чтобы им выдали зимнюю форму и экипировку.

Солдаты намерены добиваться от Президента увольнения командиров воинской части, допустивших подобное положение дел.

Напомним, в субботу, 11 октября, Президент Петр Порошенко заявил об отсрочке демобилизации солдат, у которых закончился срок службы. Возвращение срочников домой станет возможным после прекращения огня в зоне АТО и построения линии обороны.