Тайфун "Ногури" движется в сторону российского Сахалина, в Приморье уже введен режим повышенной готовности.

 

Об этом сообщил вице-губернатор Приморского края России Александр Лось.

 

"Изучив метеосводку в Приморье и порядок движения облаков в Японии, мы сделали вывод о том, что тайфун к нам не придет. Он движется в сторону Сахалина", - сказал он ИТАР-ТАСС.

 

По данным синоптиков, тайфун вызовет дожди средней интенсивности на восточном побережье края - в Лазовском, Ольгинском, Тернейском районах и в Дальнегорском городском округе.

 

Ожидается, что района Токио "Ногури" достигнет в пятницу. В настоящее время тайфун прошел зону Окинавы и движется в сторону крупного японского острова Кюсю, где уже идут проливные дожди.

 

На юге Кюсю в среду отменены более 100 авиарейсов - в основном на отдаленные более мелкие острова.

 

Принесенные тайфуном сильные ливни и шквальные ветры начали атаковать в среду и главные японский остров Хонсю.

 

В то же время тайфун в среду несколько утратил свою силу - скорость порывов ветра в его центральной части достигает сейчас 55 метров в секунду. Во вторник она превышала 70 метров в секунду.

 

Тем не менее, японские власти призывают население основной части страны, к которой приближается тайфун, к максимальной бдительности.

 

Около 40 человек получили различные травмы в самой южной японской префектуре Окинава. В основном это переломы и ушибы, которые получили люди, сбитые с ног мощными порывами ветра.

 

В результате обрыва проводов и других аварий на острове Окинава в 31 населенном пункте без электроэнергии остаются около 107,5 тысячи человек.

Напомним, ранее в Японии из-за тайфуна эвакуировали 500 тысяч человек.