Около 300 тысяч киевлян из-за ограничения работы метро будут добираться домой на альтернативном транспорте.

Киевские таксисты подняли цены на свои услуги в два раза. Так транспортные службы отреагировали на сообщение властей о прекращении работы метро из-за массовых беспорядков в центре города.

Как заявил АиФ.ua заместитель генерального директора Киевпасстранса Сергей Литвинов, учитывая сложившуюся ситуацию, коммунальщики выводят на маршрут весь имеющийся арсенал общественного транспорта - автобусы, троллейбусы, трамваи и коммунальные маршрутки. Но даже это лишь частично спасает ситуацию. Дополнительное количество подвижного состава, выведенное на маршруты, в Киевпасстрансе пока не готовы озвучить - идет точный подсчет.

Большинство сайтов такси не работают. Таксисты объяснили, что у них сейчас нет связи с Интернетом и они перестали принимать заказы через сеть. Поэтому они начали работать "с руки", перевозят пассажиров не по вызову, а подбирают их на улице. Цены на перевозку взлетели: минимальный тариф сейчас составляет 70 грн вместо привычных 35.

Хотя перевозчик, владелец одного из самых крупных автопарков в городе, в телефонном разговоре с корреспондентом АиФ рассказал, что оказывает услуги в привычном режиме, и по состоянию на 17.00 расценки не изменил.

Ежедневный пассажиропоток киевского метрополитена - 1,85 млн человек. То есть каждый час в среднем перевозится около 90 тыс. человек, а в часы пик нагрузка может вырасти вдвое. Из-за того, что линии метро перекрыты, в часы пик с 17.30 до 19.30 около 300 тыс. человек будут добираться домой на другом транспорте.