Ущерб от самого масштабного за несколько десятилетий наводнения в Великобритании уже оценивается в 630 млн фунтов - более миллиарда долларов. Об этом сообщает газета The Daily Telegraph.

 

Власти страны уже обратились за помощью к иностранным экспертам. В районе затопленной Сомерсетской долины сейчас работают специалисты из Голландии. Они устанавливают плотины и уникальные дренажные системы.

 

Инженеры объясняют - специальное оборудование поможет найти выход воде, которой сейчас просто некуда деться с плоской поверхности долины.

 

Помимо Сомерсета, в бедственном положении находятся графства Суррей и Беркшир.

 

"Мы здесь просто в отчаянном положении. Мы катастрофически нуждаемся в помощи. Ощущение, что мы отрезаны от мира. Жители пытаются помогать друг другу кто чем сможет", - рассказывает жительница графства Беркшир Джилли Болтон.

 

Затоплены около пяти тысяч домов. С перебоями работает железнодорожное сообщение. Некоторые ветки и вовсе закрыты. Местные жители потребовали от правительства отправить в отставку руководителей экстренных служб и главу британского агентства по окружающей среде, за неэффективную работу.