В настоящее время на месте происшествия работают спасатели, ведется разбор завалов.

Напомним, 8 ноября с.г. в Ираке произошли несколько крупных террористических актов. На юге страны в городе Басра взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Взрыв прогремел на оживленной улице в центре города, в результате теракта погибли 12 человек, более 30 получили ранения.

Также террористы устроили взрывы в городах Кербел и Наджаф, в которых расположены святыни мусульман-шиитов. Жертвами терактов стали 14 человек, десятки получили ранения, среди пострадавших - паломники из соседних стран.

2 ноября с.г., по меньшей мере, 13 взрывов прогремело в различных пригородах иракской столицы, населенных преимущественно мусульманами-шиитами. Взрывчаткой были начинены 12 автомобилей, а также сработала одна дорожная растяжка. В результате терактов погибли более 70 человек, свыше 200 получили ранения.

Двумя днями ранее в Багдаде в результате нападения вооруженных боевиков, связанных с террористической организацией "Аль-Кайеда", в заложниках оказались более 100 человек. Инцидент произошел в центре иракской столицы в католической церкви. Для освобождения заложников было принято решение идти на штурм.

В Министерстве внутренних дел Ирака сообщили, что число жертв захвата заложников составило 58 человек. При этом данная цифра отражает лишь потери правоохранительных органов в результате штурма и гражданских лиц, но не боевиков. Еще 67 человек пострадали.

Напомним также, что 7 октября с.г. в результате двойного теракта к югу от Багдада погибли пять человек. Взрывы прогремели на рынке в 50 км от столицы страны. В результате теракта пострадали по меньшей мере 20 человек.