Среди погибших - трое близнецов, террорист-смертник и его мать. Мать террориста пыталась остановить своего сына от совершения атаки с помощью бомбы.

Однако в результате попыток женщины остановить своего сына сработал детонатор, и взрыв произошел прямо в доме. Она сама, несостоявшийся террорист-смертник и ещё трое детей-близнецов погибли на месте.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Афганистана Земери Башари рассказал, что "потенциальный смертник окончил религиозную школу в Пакистане, после окончания обучения он вернулся домой, в афганскую провинцию Урузган, а уже через неделю заявил, что собирается взорвать себя, совершив теракт".

Некоторые члены семьи все таки выжили. Став очевидцами трагедии, они впоследствии рассказали, что заряд сдетонировал во время драки, происшедшей между сыном и пытавшейся остановить его матерью.

"Погибли брат и двое сестёр юноши", - уточнил шеф полиции Урузгана Джума Гуль Химат.

Также по словам родственников террориста, на которые ссылается Химат, прежде чем объявить о своём решении, молодой человек оставил своей семье сумму в 3600 долларов США.

Отметим, что в недавнем докладе ООН говорится, что афганские террористы-смертники проходят подготовку в Пакистане. По данным организации, более 80% боевиков-самоубийц тренировались на базах, расположенных на пакистанской территории.

Большинство смертников являются представителями бедных и необразованных слоев населения Афганистана, отмечается в докладе, сделанном на основе информации, полученной от террористов, которым не удалось осуществить взрывов. Кроме того, в докладе отмечается, что в текущем году число терактов, осуществлённых смертниками, достигло рекордной отметки.