Террористическими атаками ИГИЛ показывает
свою способность проводить их скоординировано и демонстрирует
готовность бороться за власть во всем мире.

Таким мнением в комментарии корреспонденту ГолосUA поделился политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его мнению, террористические атаки, случившиеся вчера, 26 июня в Тунисе, Франции, Кувейте и Сомали –; скоординированные.

"Они демонстрируют всему миру, что такие политико-военные образования , как ИГИЛ, уже способны в рамках всего мира проводить скоординированные террористические атаки. И это величайшая опасность.
Опасность ее состоит не в боевых действиях ИГИЛ, их целях и террористических методах, а в том, что мир раскололся на две большие части –; золотой миллиард и другие страны", - считает Р.Бортник.

По его мнению, именно страны в евразийском регионе находятся в ужасном социальном и экономическом состоянии.

"Там люди голодают, лишены доступа к образованию, медицине, базисных благ цивилизации. Огромная часть этих людей прибегает к террористическим методам борьбы. Они не видят своего места в этом мире. Эта неспособность найти свое место в мире и отсутствие этого места для многих частей исламских организаций формирует довольно серьезную социальную поддержку таким движениям, как ИГИЛ", - пояснил эксперт.

Он подчеркивает, что западный мир и США
накопили огромнейшие мировые богатства. В том числе, и за счет эксплуатации на протяжении двух-трех веков зависимых стран второго-третьего мира.

"Если эти богатства правильно не распределить, в том числе и на развитие этих стран, нас ожидает волна терроризма. Потому что золотой миллиард станет объектом для атаки "незолотых". А таковых уже довольно много", - сообщил Р.Бортник.

Пока что, отмечает он, западная система демонстрирует неспособность адекватно реагировать на эти угрозы.

"Она пытается отстраниться, отбиться,
уничтожить эту угрозу. Но корень зла этой угрозы глубоко социален и его нельзя априори уничтожить. Не будет ИГИЛ, будет Аль-Каида, не будет ее –; будут талибы. Мне кажется, что западная система управления немного заигралась с собой. Она начала считать, что она идеальная и единоправильная. И мы стоим на распутье –; или все остается как есть, и тогда западная система вынуждена элементарно строить забор, начиная от Средиземного моря и заканчивая границами США, или мы должны вернуться к идеи многополярного мира, многоцивилизационного мира, где ни одна идеология не может считаться единоправильной, где есть разнообразие, разные подходы и социальные решения", - считает Р.Бортник.

При существующих обстоятельствах он прогнозирует рост террористических угроз.

"ИГИЛ сегодня на востоке остановить, по большому счету, некому. И конфликт между РФ и США, последствия которого мы наблюдаем и в Украине, только создает дополнительные возможности для ИГИЛ", - пояснил он.

ИГИЛ, отмечает Р.Бортник, это самореклама и попытка дестабилизировать западное общество, чтобы граждане чувствовали себя неспокойно и незащищенно.

"Таким образом дестабилизируется политическая власть. ИГИЛ демонстрирует, что они готовы бороться за власть во всем мире глобально", - подытожил эксперт.