Спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко сообщил о том, что террористы выпустили 4 осужденных из исправительной колонии в Енакиево Донецкой области.

 

"В Енакиево из исправительной колонии №52 террористы выпустили 4 пожизненно осужденных заключенных", - сказал он.

 

По словам Лысенко, всего за период антитеррористической операции боевики освободили 20 заключенных, однако никто из них не вступил в ряды террористов.

 

Как сообщалось ранее, 18 сентября сепаратисты из "ДНР" заявили о переподчинении себе ряда исправительных учреждений Донецкой области. "На сегодня, в подчинении "Главного управления департамента" находятся 7 исправительных учреждений (Донецкая, Торезская, Макеевская, Западная, Волновахская и Снежнянская исправительные колонии), а также Донецкий следственный изолятор", - говорилось в сообщении.

 

При этом в "ДНР" рассчитывают, что в будущем будет контролировать все 15 исправительных колоний, 2 исправительных центра, 3 следственных изолятора, 56 уголовно-исполнительных инспекций региона.

 

Напомним, ранее боевики неоднократно нападали на исправительно-трудовые колонии для захвата хранящегося там оружия.

 

24 июля в СНБО сообщили, что террористы освободили из колонии в Горловке 150 заключенных, чтобы использовать их для запугивания местного населения и сопротивления силам антитеррористической операции.

 

Стоит отметить, что, по многочисленным свидетельствам, самыми распространенными способами наказания, практикуемыми боевиками "ДНР", являются рытье окопов и расстрелы.