Пожар на нефтебазе под Васильковом –; это последствие приказа премьер-министра Украины Арсения Яценюка о запрете экологических проверок.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

По ее словам, если бы все нормы законодательства были соблюдены, пожар можно было бы потушить очень быстро.

Эксперт подчеркнула, что пожар под Васильковом –; это прямое последствие игнорирования собственников украинского законодательства.

«Требования к строительству и эксплуатации такого объекта абсолютно четко прописаны –; по всей территории нефтебазы должна была быть проложена сеть трубопроводов, наполненных пеной. Должна была работать автоматическая противопожарная система, которая включается сразу, как только повышается температура на каком-то участке. Этого не было сделано, и теперь пожарники тушат пожар снизу вверх», –; пояснила Т.Тимочко.

По ее мнению, этот пожар не возник бы, если бы в 2014-м году Кабмин не запретил проводить экологические проверки на частных предприятиях.

Эколог отметила, что на протяжении последних нескольких лет в Украине не только системно нарушается природоохранное законодательство.

«Представители большого бизнеса, которые приходят в парламент, меняют законодательство для того, чтобы помочь своим бизнес-структурам. И выходит, что украинцы совсем не защищены от действий приватных предприятий. К примеру, в 2011-м году законом Украины была упразднена обязательная экологическая экспертиза; потом в 2014-м году Кабмин своим указом запретил экологические проверки всех предприятий вопреки действующему законодательству», –; отметила она, добавив, что «постановления правительства не могут быть выше закона».