Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, ссылаясь на данные британской разведки, заявил, что только один из 20 авиаударов, осуществляемых российскими ВВС в Сирии, наносится по целям, связанным с "Исламским государством".

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

М.Феллон сообщил, что британские спецслужбы ежедневно анализируют данные о российских ударах с воздуха по целям в Сирии.

"Подавляющее большинство из них не направлено ??против "Исламского государства", - подчеркнул он.

Руководитель британского оборонного ведомства отметил, что полученные доказательства свидетельствуют о том, что российские боевые самолеты сбрасывают неуправляемые авиабомбы на районы, где проживают мирные жители, "что приводит к гибели гражданских лиц". По его словам, целями авиаударов становятся также силы оппозиционной повстанческой группировки "Свободная сирийская армия", которые борются с президентом Сирии Башаром Асадом.

При этом британский министр заявил, что не считает, что президенту России Владимиру Путину удалось "благодаря своему маневру добиться преимущества" перед международной антитеррористической коалицией.

"Он осложнил ситуацию в Сирии", - подчеркнул М.Феллон и добавил, что у Запада есть что противопоставить политике Кремля. При этом глава оборонного ведомства Великобритании высказался за участие британской авиации в налетах на позиции боевиков "Исламского государства" в Сирии.