В северной части Дарданелл круизный лайнер столкнулся с танкером, оба судна получили сильные повреждения. Сообщается о пострадавших а также о том, что на танкере произошла утечка груза –; бензина из Туапсе.

Об этом сообщает Maritime Bulletin.

«В 1:25 по местному времени 27 июня в северной части Дарданелл ввиду маяка Галлиполи столкнулись круизный лайнер Celestyal Crystal и танкер STI Pimlico, оба судна получили сильные повреждения. Лайнер с 853 пассажирами и 382 членами экипажа на борту следовал с острова Миконос, Греция в Стамбул. Танкер с грузом нефти или нефтепродуктов следовал из Туапсе на Мальту. Оба судна поставлены на якорь вблизи Галлиполи. Сообщается о пострадавших пассажирах», –; отмечает издание со ссылкой на собственные источники.

Танкер получил пробоину (или пробоины) в районе балластных танков с поступлением воды, крен 15 градусов. Есть утечка груза (бензин из Туапсе), масштабы утечки –; неизвестны.

«Из имеющейся информации следует, что столкновение произошло по вине обоих судов, центр управления движением судов в проливе предупреждал оба судна об опасности столкновения. Повреждения лайнера можно оценить по фото», –; подытожили в издании.