Около 700 человек пропали без вести при крушении судна с нелегальными мигрантами в Средиземном море.

Об этом сообщает Times of Malta.

Судно направлялось из Ливии в Италию и перевернулось примерно в 200 км к югу от итальянского острова Лампедуза.

28 человек удалось спасти, однако сотни пассажиров судна, вероятно, погибли после крушения, отмечает издание.

Инцидент произошел около полуночи. По всей вероятности, мигранты переместились на одну сторону судна, чтобы посмотреть на приближающийся торговый корабль, что спровоцировало переворот судна.

Напомним, неделей ранее, по пути из Ливии в Италию 400 мигрантов погибли в результате крушения судна. Еще 150 –; были спасены. Многие тела были впоследствии выброшены на берег Ливии.

Читатели Times of Malta отметили, что власти ЕС ничего не предпринимают для пресечения попыток пересечения границы нелегалами по морю — а только ждут, пока «в их головах появится идея, что смерть ждет их в открытом море».

Но к тому времени может появиться еще больше жертв.

Читатели издания также выразили мнение, что искаженное восприятие гостеприимности Европы становится причиной подобных трагедий.

Прозвучала мысль, что единственный способ избежать таких случаев - это предоставить возможность легальной иммиграции в Европу для любого африканца, у которого есть такое желание. Однако это будет означать размещение сотен тысяч людей и обеспечение их соответственными правами, на что ЕС никогда не пойдет.

Кроме того читатели подчеркнули, что люди не должны умирать подобным образом.