По словам очевидцев, судно с людьми перевернулось, и разбилось о скалы острова Рождества. Известно, что пострадавшие направлялись на остров, где располагается иммиграционный центр, рассчитывая получить убежище в Австралии.

Житель острова Рождества Симон Фостер заявил вэб-сайту данной газеты "Западная Австралия", что судно перевернулось и поверхность воды была вся усеяна его обломками. "Было так много вещей на воде, что трудно было определить, где обломки, а где люди", - сказал он.

Напомним, 13 декабря, в результате крушения южнокорейского судна в Антарктике 5 человек погибли, 17 пропали без вести, 20 спасены. Рыболовецкое судно затонуло в 2 тыс. 250 км от побережья Новой Зеландии. По сообщению МИД Южной Кореи, на борту судна находились 42 человека: 8 граждан Южной Кореи, 8 китайцев, 11 индонезийцев, 11 вьетнамцев, три филиппинца и один россиянин. Среди погибших - двое граждан Южной Кореи, двое индонезийцев и один вьетнамец.

Новозеландские власти сообщили, что 20 человек, включая гражданина РФ, были спасены, поиски пропавших без вести все еще ведутся. К поисковым операциям также подключены другие рыболовецкие суда. Однако, по мнению спасателей, пропавшие вряд ли выжили из-за крайне низкой температуры воды, время выживания в которой без спасательных жилетов или гидрокостюмов составляет около 10 минут.