Украинские моряки из экипажа теплохода "Ocean Grand" не могут покинуть Индонезию - судовладелец отказывается выплатить в полном объеме зарплату. Об этом РБК-Украина сообщила юрист благотворительного фонда "Ассоль" Виктория Кондакова.

 

"С июля прошлого года судно осталось брошенным возле берегов Индонезии. В октябре моряки обратились в наш фонд за помощью и концу следующего месяца мы нашли индонезийских юристов, готовых помогать им на месте", - сообщила представитель фонда.

 

По ее словам, изначально в суд о взыскании задолженностей обратилось 40 представителей экипажа, однако с частью из них судовладельцу удалось договориться.

"Оставшиеся 12 человек хотят получить всю положенную им зарплату, поэтому там и находятся", - сообщила юрист.

 

С 26 февраля на борт судна была прекращена поставка воды и продуктов питания.

 

"На 15 марта назначено судебное заседание. Буквально сегодня прилетает представитель судовладельца, чтобы пообщаться с моряками и предложить свой вариант решения спора", - отметила Кондакова.

 

Она также добавила, что причиной иска в адрес судовладельца является не столько задолженность по выплате зарплаты, сколько создание нечеловеческих условий пребывания моряков на судне, у многих из которых уже имеются проблемы со здоровьем.

 

Напомним, 10 украинских моряков из экипажа теплохода POLUS-1 не могли покинуть порт Монтевидео (Уругвай) - судовладелец отказывается выплатить зарплату за пять месяцев.