У украинской границы собрано самое значительное за все время конфликта на Донбассе количество российских сил. Об этом, как передает телеканал 112.Украина, заявила постпред США Саманта Пауэр во время заседания Совета безопасности ООН.

"Российские силы вдоль границы самые многочисленные с момента начала развертывания конфликта в конце мая. Значительное число военных самолетов и вертолетов. БПЛА России постоянно нарушают воздушное пространство Украины", - сказала Пауэр.

В свою очередь, представитель Австралии заявил о наличии неопровержимых данных о пребывании войск РФ на востоке Украины.

"Сейчас уже есть неопровержимые данные о том, что значительная часть войск России, танков, БМП и другой боевой техники находится на территории Украины. Есть достоверные сообщения о том, что российские солдаты, которые имеют тяжелую боевую технику, действуют внутри Украины", - сказал он.

Представитель Австралии отметил, что большая часть военной техники, оборонительные системы, артиллерия, танки, БМП передаются сепаратистам Россией.

Постоянный представитель Великобритании Марк Лайалл Грант заявил, в свою очередь, что без прямого участия России конфликта на Донбассе не существовало бы вовсе.

"Россия пытается утверждать, что она не является прямой участницей этого конфликта. Этот конфликт больше не существовал бы вообще без прямой российской поддержки сепаратистов. Президент Путин говорил, что хочет найти мирный выход из этого конфликта. Эти слова не имеют никакой ценности на фоне закономерной эскалации участия российских военных в конфликте в Украине.

 

Нарушение международного права и устава ООН. Столь циничное не соответствует обязанностям России, как совет безопасности мы призываем Россию, незамедлительно, вывести свои войска с территории Украины, остановить предоставление оружия сепаратистам и способствовать политическому урегулированию кризиса", - сказал Грант.

Заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман отметил, что организация пока не имеет возможности подтвердить из независимых источников информацию о наличии российских военных в Украине.

"Мы не можем игнорировать тревожные сообщения об участии российских военных в этой новой волне эскалации. Если это подтвердится, то это будет нарушением международного права и Устава ООН", - сказал Фелтман.