Освобожденные тележурналисты российского канала "Звезда" прилетели из Днепропетровска в Москву.

Корреспондента Евгения Давыдова и звукоинженера Никиту Конашенкова задержали 14 июня на блокпосту национальной гвардии Украины. Они попали в руки боевиков "Правого сектора".

Как сообщил глава медиахолдинга "Звезда" Алексей Пиманов, журналисты въехали на территорию Украины совершенно официально, со всеми необходимыми документами, однако их более двух суток продержала Служба безопасности, в которую их передали нацгвардейцы. Россиян обвинили в том, что они якобы тайно снимали блокпосты и передавали информацию о передислокациях украинских силовиков ополченцам в Луганске и Донецке.

Перед освобождением Конешенкова и Давыдова вынудили сделать заявление на камеру о том, что они не имеют никаких претензий к "Правому сектору". Как заявил Пиманов, националисты требовали $200 000 за освобождение журналистов. Причем, они буквально выбивали из журналистов эти деньги, сообщает vesti.ru.

Однако коллег удалось освободить без уплаты какого-либо выкупа, исключительно дипломатическими путями.

В результате прослушивания мы поняли, с кем имеем дело, добавил Алексей Пиманов: "Ребят избивали, у Жени частичная потеря слуха, везем в госпиталь. Мы не ожидали, что это будет такой жесткий вариант".

Представители Днепропетровской областной госадминистрации передали россиян помощнику военно-морского атташе РФ Эдуарду Белашеву. "Спасибо всем, кто за нас переживал. Спасибо консульству, спасибо журналистам, которые нас поддерживали", — сказал звукоинженер Никита Конашенков по прилете в Шереметьево.

Корреспондент Евгений Давыдов также поблагодарил за поддержку, но на вопросы отвечал с трудом. "Не слышу левым ухом", — пояснил он, добавив, что слух он потерял после избиений на допросах.