"Охотник повесился до приезда следователей в зимовье недалеко от метеостанции Иоли", - сообщили в пятницу в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю.

"Местные жители заперли 51-летнего Степана Кондратопского (охотника, стрелявшего в туристов) в зимовье, чтобы он не натворил глупостей. Утром в четверг они обнаружили его мертвым", - рассказал собеседник агентства. По факту нападения на хабаровских туристов следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по ч.1 и п."а" ч. 2 ст. 105 и ч. 3. ст. 30 УК РФ ("убийство и покушение на убийство двух и более лиц").

Как сообщалось ранее, в минувшую среду на пульт оперативного дежурного УВД края поступило сообщение о том, что на метеостанции Иоли в Советско-Гаванском районе находятся трое туристов с тяжелыми огнестрельными ранениями. Пятеро туристов, находясь в отпуске, разбили палаточный городок на вершине горы вблизи метеостанции Иоли. Во вторник вечером в их лагерь прибыл местный житель, охотник села Копии. Во время распития спиртных напитков в ночь на среду возникла ссора. Охотник открыл беспорядочную стрельбу по спящим в палатке людям из карабина "Сайга". Трое туристов были ранены, один их них скончался до приезда врачей.