Убийц Небесной сотни могут судить по другим статьям Уголовного кодекса.

Об этом сообщил советник МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

Такая мера необходима, что были наказаны не только исполнители, но и организаторы преступлений, заявил А.Геращенко. С требованием переквалифицировать статью к Генеральной прокуратуре обратятся депутаты Комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов.

«В итоговое решение Комитета вошло требование к Генеральному Прокурору Украины Виталию Яреме возбудить дело против организаторов убийства Небесной Сотни и тысячи других преступлений, совершенных против народа Украины бандой Януковича, по статье 255 Уголовного Кодекса –; создание преступной организации. Именно эта статья Уголовного Кодекса отвечает тем преступлениям, которые совершил Янукович и его организованные бандформирования», –; пишет А.Геращенко.

По словам А.Геращенко, одному из подозреваемых, который бил журналиста В.Веремия бейсбольной битой за 30 секунд до выстрела, инкриминируют 296 статью УК Украины –; хулиганство. А избиение и разгон Евромайдана милицией –; это статьи 365 УК, или 364 УК –; превышение власти, злоупотребление властью. Переквалификация же на статью 255 УК позволит осудить не только исполнителей, но и тех, кто отдавал преступные команды.

«Но пусть они сдадут своих начальников, а те начальники своих начальников, а те Януковича, Захарченко, Пшонку, Клюева и других негодяев», –; добавил А.Геращенко.

Решение Комитета направлено Генеральному прокурору Виталию Яреме.

В середине января, добавил А.Геращенко, запланировано публичное заседание Комитета по заслушиванию отчета Генерального прокурора по этому вопросу.