В итальянском городе Палермо убит один из бывших «крестных отцов» сицилийской мафиозной группировки «Коза Ностра» Николо Ингарао. Недавно он согласился на сотрудничество с правоохранительными органами Италии и находился под их наблюдением.

46-летний Ингарао был расстрелян на площади Ноче, в среду около 9.00, сразу после того, как покинул полицейский участок. Туда он должен был ходить каждый день как условно-освобожденный, каким является уже четыре месяца. Неизвестные произвели четыре или пять выстрелов в грудь и один – в голову Ингарао. И тем не менее, когда медики прибыли на место, он еще дышал. Однако все попытки его реанимировать не дали результатов: вскоре Ингарао скончался.

Убийство произошло совсем недалеко от дома Ингарао, поэтому новость быстро долетела до его родственников и знакомых. Недалеко от места преступления собралась группа людей. Одна женщина, пытаясь прорваться к накрытому простыней трупу Ингарао, кричала: «Их ждет та же участь! По крайней мере, он умер честным человеком!»

Адвокаты Ингарао уверяют, что его совесть перед законом действительно чиста: в общей сложности он отсидел 9 лет и пять месяцев. В 1998 году, когда Ингарао сидел за участие в мафиозной группировке, ему были предъявлены еще и обвинения в убийстве своего «коллеги» в 1995 году (тот якобы вымогал деньги без разрешения и одобрения соратников). Тогда Ингарао получил срок 7 лет. Очередные обвинения – в рэкете и участии в мафиозной группировке – Ингарао предъявили в 2005 и 2006 годах. Он был арестован, но в феврале этого года вышел на свободу после того, как согласился сотрудничать с криминальной полицией.
Убийц-наемников было двое. Расправившись с Ингарао, они скрылись на мотоцикле. Найти их вряд ли когда-нибудь удастся, считают итальянские власти.

Преступление не на шутку встревожило Палермо: это уже третье убийство за последние три дня после восьми месяцев «затишья» (на днях погибли некие Сальваторе Вассалло и Сан Джузеппе Джато, но о их личностях и обстоятельствах их гибели почти ничего не сообщается). Теперь итальянские власти опасаются возможных конфликтов между кланами, борющимися за власть. Особенно напряженная так называемая «война кланов» вспыхнула в начале 1980-х гг. Тогда ее жертвами стали сотни людей. Итальянская пресса уже говорит о «новом витке столкновений между кланами», о «борьбе за власть над всем после Провенцано», пишет La Repubblica.

В Италии сейчас действуют четыре крупные мафиозные группировки – сицилийская («Коза Ностра»), калабрийская («Ндрангета»), сардинская («Сакра корона унита») и неаполитанская («Каморра»). Проблема мафии в Италии имеет прежде всего социальные корни: почти половина населения страны – безработные. Мафиозные структуры помогают населению в борьбе за выживание: предоставляют рабочие места. Но в большинстве случаев эта работа нелегальная (распространение наркотиков и проч.).