Убитый активист Майдана Александр Костренко был ненадежным заемщиком. Как сообщают источники в правоохранительных органах, в 2008 году «Укркредитбанк» обращался в суд с просьбой наложить арест на автомобиль марки Dodge, модель Nitro 28 CRD, поскольку Костренко не платил по кредиту.

Напомним, именно этот автомобиль, по данным СМИ, был найден под окнами режиссера Юрия Омельчука, которого погибший якобы защищал от рейдеров, покушавшихся на его квартиру.

Кроме того, в СМИ попала информация о том, что младший брат Александра - Сергей Костренко 1986 года рождения не единожды привлекался к уголовной ответственности. Так, в 2003 году против него было открыто уголовное дело по статье 121, ч. 2, «Умышленные тяжелые телесные повреждения», а в 2005 году - уголовное дело по статье 307, ч. 2, «Незаконное производство, изготовление, покупка, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Напомним также, что в газете «Факты» в 2001 году вышла статья, в которой разоблачалась деятельность афериста Александра Костренко, который незаконно представлялся депутатами разных уровней.Александр Костренко был убит около 18 часов 30 ноября в арендованной в Киеве квартире. По факту убийства было открыто уголовное дело.