Вместе с Толоконниковой и Алехиной задержали 12-15 человек, в том числе, журналиста "Новой газеты" Евгения Фельдмана.

Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина задержаны в связи с кражей, которая была совершена в отеле, где они проживают. Об этом "Интерфаксу" заявили в Управлении внутренних дел Сочи. Как подчеркнули в полиции, наравне с Алехиной и Толоконниковой в полиции опрашивают всех постояльцев гостиницы.

 

Начальник Адлерского отдела полиции заявил, что девушки формально не доставлены в участок, а приглашены для опроса. Об этом рассказал адвокат Александр Попков, который прибыл в отдел.

 

Активистки были задержаны днем 18 февраля в районе морского порта. Их поместили в автозак и отвезли в отделение полиции. Вместе с Толоконниковой и Алехиной, по словам Попкова, задержали 12-15 человек, в том числе, журналиста "Новой газеты" Евгения Фельдмана.

 

Надежда Толоконникова рассказала, что в Сочи активистки приехали, чтобы провести серию акций, а именно - выступить с песней "Путин научит тебя родину любить". По итогам выступлений участницы Pussy Riot планировали смонтировать музыкальный клип. В момент задержания, по словам Толоконниковой, они не проводили акций, а просто шли по улице.

 

Толоконникова и Алехина в конце 2013 года вышли по амнистии из колонии, где отбывали двухлетние сроки за исполнение песни "Богородица, Путина прогони". После освобождения из колонии девушки поехали в Европу и США, а по возвращении в Россию отправились в Сочи.