Глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко провел в четверг встречу с исполняющим обязанности главы Пограничной службы РФ, по итогам которой подписан протокол об общем контроле в пункте пропуска Куйбышево-Дьяково.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко доложил Президенту о том, что пограничники начинают восстанавливать контроль за проблемными участками на украино-российской границе.

«Во исполнение Мирного плана Президента, Государственная пограничная служба осуществляет системные шаги по восстановлению государственной границы на данный момент неконтролируемого участка», –; отметил Виктор Назаренко.

Он проинформировал Президента о своей встрече 30 октября с исполняющим обязанности председателя Пограничной службы России, по итогам которой подписан протокол о совместном контроле в пункте пропуска Куйбышево-Дьяково и определены механизмы выхода на общий контроль в пунктах пропуска Донецк-Изварино и Матвеев Курган -Успенка.

Президент поручил составить "дорожную карту" с четко определенными датами "для установления украинского контроля над пунктами пропуска и обеспечения таможенного оформления грузов».

Кроме того, Глава государства поручил главе Госпогранслужбы до 4 ноября подготовить доклад по обеспечению мобильных пунктов контроля в санитарной зоне на границе линии столкновения для недопущения террористов.

Напомним, Порошенко назначил Назаренко главой Госпогранслужбы 23 октября.