Сотрудники уголовного розыска МВД задержали "вора в законе" по кличке "Лаша Очамчирский", который находился в розыске Интерпола и будет позже выдан Италии.

 

В пресс-службе милиции сообщают, что его привлекут к ответственности в Италии за создание преступной группировки, вымогательство, отмывание денег и подделку документов.

Также сообщается, что задержанный совершал ранее ряд преступлений на территории стран СНГ, в частности в Грузии, России, а также Украине.

 

В 2009 году был задержан украинской милицией за незаконное хранение и распространение наркотических средств. Тогда его отпустили под подписку о невыезде. Позже "вор в законе", несмотря на меру пресечения, переехал в Россию.

 

Позже Днепровский райсуд Киева вынес постановление об объявлении "Лаши Очамчирского" в международный розыск. В свою очередь, в России его осудили условным сроком.

 

В марте 2010 г. "вор в законе" получил украинское гражданство, однако позже, в сентябре, райсуд Харькова отменил решение о предоставлении гражданства "Лаше Очамчирскому". Это было связано с тем, что он подал в Государственную миграционную службе неправдивую информацию относительно своего места пребывания.

 

"На данный момент злоумышленник задержан до решения суда, о временном ареста на 40 суток для рассмотрения вопроса о его экстрадиции в Италию", - подчеркнули в МВД.