Официальный Киев поддержал предложение Нидерландов по организации совместно с партнерами международного трибунала для судебного преследования тех, кто подозревается в причастности к крушению малазийского "Боинга" над Восточной Украиной.

 

"С точки зрения международной легитимности механизма привлечения к ответственности, наиболее оптимальной представляется модель создания трибунала, устав которого одобряется Советом Безопасности ООН. Это позволит обеспечить взаимодействие с трибуналом всех стран и признание его решений. В то же время, мы не отвергаем других механизмов привлечения к ответственности, в том числе, в пределах национальной юрисдикции", - заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

 

Он также напомнил, что согласно предварительным выводам Совета Безопасности ООН, который в своей резолюции поддержал независимое международное расследование инцидента, самолет был поражен извне большим количеством высокоактивных объектов, что позволяет сконцентрировать внимание на изучении наиболее вероятной версии - поражении самолета ракетой "земля-воздух". По словам Кулебы, окончательные результаты расследования должны быть обнародованы в октябре 2015 года.

 

"Мы рассчитываем, что к тому времени будут достигнуты договоренности относительно оптимального механизма привлечения к ответственности виновных лиц", - отметил посол, уточнив, что речь идет как непосредственных исполнителях преступления, так и о других лицах, причастных к происшедшему. На текущий момент, как подчеркнул Кулеба, Украина вместе с Нидерландами, Австралией, Бельгией и Малайзией активно взаимодействуют в рамках совместной следственной группы для расследования катастрофы. "Мы рассчитываем на поддержку Российской Федерацией международных усилий по привлечению к ответственности виновных в катастрофе. Имеющаяся информация, в том числе, о возможных версиях причин катастрофы, должна передаваться Совету по безопасности на транспорте Нидерландов, совместной следственной группе, а впоследствии - органам трибунала", - подытожил посол по особым поручениям МИД Украины.