Россия оставит украинцам возможность въезда в по внутренним паспортам, чтобы не осложнять контакты между миллионами граждан.

Об этом сообщают РИА-Новости.

Москва сожалеет, что Киев принял решение ввести для россиян запрет на въезд в Украину по общегражданскому паспорту, но не намерена вводить аналогичные меры для украинцев, говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в среду.

Ничего кроме сожаления подобное решение Киева вызвать не может, поскольку в результате таких действий украинской стороны значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, родственные и приграничные связи. Мы же, наоборот, исходя из гуманитарных соображений, считаем важным сохранить прежний порядок пересечения границы", — отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Вместе с тем, в МИД РФ подчеркнули, что официальных документов по этому поводу из Киева пока не получали. "Официального уведомления от украинской стороны мы пока не получали", — сообщает МИД.

Напомним, 3 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление правительства "О приостановлении действия отдельных положений Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и граждан Российской Федерации", согласно которому россияне смогут въезжать в Украину исключительно по загранпаспортам.