9 июля состоялась встреча представителя Посольства с руководителем Государственной службы безопасности Нигерии. По его словам, работники компании "Miden System Limited", которые захватили судно, не были вооружены, их единственной целью было давление на администрацию компании относительно выплаты недополученной за последние месяцы заработной платы, отмечается в сообщении.


В результате переговоров Службы безопасности Нигерии и администрации компании-работодателя члены экипажа, в том числе граждане Украины, были освобождены, а судно вернулось в порт. Представители Службы безопасности Нигерии также сообщили, что была установлена связь с капитаном судна – гражданином Великобритании.


По его словам, все члены экипажа чувствуют себя хорошо, угрозы их жизни и здоровью нет. Дело находится на контроле в Посольстве Украины в Нигерии и в Департаменте консульской службы.


Отметим, что 4 июля в штате Аква-Ибом судно "St.Patrick", принадлежащее нефтедобывающей компании Miden Oil Servicing Company, было захвачено нигерийскими работниками этой же компании.


В состав экипажа судна, кроме украинцев, входят двое граждан Великобритании, трое – Индии, один – Литвы, остальные – граждане Нигерии. Всего 25 человек. Злоумышленники требовали от администрации компании выплаты заработной платы за последние 4 месяца.