Как стало известно, 20 января в швейцарских Альпах (кантон Тессин) на высоте 1200 метров над уровнем моря тессинская спасательная служба с вертолета обнаружила группу людей. Позже выяснилось, что люди - граждане Украины.


По сообщению посольства Украины в Швейцарии, была спасена гражданка Украины и 5 ее несовершеннолетних детей. Теперь 4 из спасенных детей находятся в больнице Лугано, а женщина с еще одним ребенком доставлены в детскую больницу Цюриха. Как стало известно, состояние одного ребенка остается тяжелым после переохлаждения.


Во время телефонного разговора с представителями посольства Украины в Швейцарии потерпевшая сообщила, что в 2000 году она выехала из Украины в Венгрию, где проживала вместе с детьми в надежде получить убежище.


После получения отказа венгерской власти в предоставлении убежища украинка отправилась вместе с детьми дальше на запад.


Поскольку законодательство Европейского Союза не предусматривает повторного представления ходатайства о предоставлении убежища в другой стране ЕС, украинка подала соответствующую просьбу в консульство Швейцарии в Милане (Италия).


Не дождавшись ответа, женщина решила пересечь итальянско-швейцарскую границу на поезде, однако была возвращена пограничниками в Италию, после чего она решила осуществить переход через Альпы в обход пограничных постов.


По данным Федерального ведомства миграции Швейцарии, в случае представления заявления о предоставлении убежища, спасенные украинцы будут проживать в одном из швейцарских городов, где предусмотрено содержание беженцев до принятия решения об их возвращении в Италию или Венгрию или реадмиссии в Украину.


Дело находится на контроле в посольстве Украины в Швейцарии и Департаменте консульской службы МИД Украины.