Украинская сторона не готова к отводу тяжелого вооружения в условиях постоянных обстрелов. Об этом в ходе брифинга заявил спикер АТО Андрей Лысенко, передает 112 Украина.

"Условием отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения является выполнение п.1. Минских договоренностей "Прекращение огня". 112 обстрелов - это не является показателем прекращения огня.

 

Поэтому пока мы не готовы тяжелое вооружение отводить. Хотя мы подготовили соответствующие площадки и соответствующие работы по переводу тяжелого вооружения и техники линии разграничения проведены. То есть мы готовы к этому, но сначала должно быть прекращение огня", - отметил Лысенко.

Спикер АТО также прокомментировал возможность введения военного положения. "По решению о введении военного положения, если такое будет, мы обязательно Вам сообщим, пока не готов сказать", - заявил Лысенко.

"По сути, введение военного положения, то это понятно, что по законодательству он вводится в три этапа, во-первых - это должно быть представление от Совета национальной безопасности обороны на президента, потом указ президента, и третий этап - это принятие Верховной Радой указа президента. После этого опубликование и введение, собственно, военного положения... Если будет принято решение о ведении военного положения по всей стране, то исключений не будет ни у одного населенного пункта", - отметил он.

В свою очередь в ДНР также заявляют, что начнут отводить тяжелое вооружение, только при условии прекращении огня.