Как объяснила супруга одного из пленных Ольга Атакувиева, по всей видимости, корабль оказался обесточенным, и нет света даже для того, чтобы зарядить единственный на судне телефон.

 

"Муж не звонит, я в ужасе. На корабле у них на всех один телефон. Сейчас из-за того, что топливо закончилось и корабль обесточен, заряжать мобильный трудно. Как и остальные жены моряков, новости я узнаю только по телевизору. Мы все очень переживаем. Какую-то информацию сообщают только немецкие судовладельцы. Все время говорят, что положение сложное и неутешительное, но ребята держатся", - рассказала Атакувиева.

 

Последнее, что успели рассказать моряки, - то, что пираты разделились на три группировки и не могут решить, как будут действовать дальше.

 

По предварительной договорённости с пиратами, корабль должен был прибыть в Аденский залив. Там морским разбойникам должны были передать требуемые 750 тысяч долл, после чего заложники наконец-то были бы освобождены. Но пираты не смогли решить, где лучше производить передачу денег: в Аденском заливе или у берегов Сомали.

 

Правда, родственники моряков говорят, что компания-судовладелец пытается затягивать дело, чтобы поторговаться и уменьшить сумму.

 

Вчера подал голос и украинский МИД, который ранее ситуацию не комментировал. Дипломаты сообщили, что дело контролирует ООН, неправительственная организация Commercial Crime Services и Международная морская организация, которая в таких случаях ведёт переговоры с пиратами.

 

Как сообщает ССS, сразу после захвата судна пираты начали переговоры, затребовали денег. Они выставили жёсткие условия: запретят доступ на корабль провизии и медикаментов, а затем и убьют экипаж, если не получат выкуп.

 

Родные моряков рассказали, что с самого начала пираты допускали к судну только свои корабли, которые привозили провизию только для пиратов. Экипаж же всё время питался только теми запасами, которые были на борту.

 

Как сообщалось, по неизвестным причинам спасательная операция силами спецслужб по освобождению украинских моряков откладывается из-за проволочек в согласованиях.

 

Вызволить заложников не составляет большого труда ни для ГУР Минобороны или "Альфы" СБУ, ни для Службы внешней разведки, так как опыт подобных силовых акций у них уже имеется. Но ещё ожидается политическое решение от Президента Украины либо СНБО.

 

Сомалийские пираты продолжают удерживать захваченное 28 мая в Аденском заливе немецкое судно "Леманн Тимбер", на борту которого находятся 4 гражданина Украины.