Украинские военные вынуждены были покинуть село Никишино, что в 20 км от Дебальцево.

Об этом сообщает издание Lb.ua со ссылкой на бойца ВСУ.

По словам военного, Чернухино (Луганская область) удалось отстоять, однако силы АТО были вынуждены отступить с Никишина (20 км от Дебальцево, город расположен на границе Донецкой и Луганской областей).

По словам собеседника издания, в последнее время украинские военные контролировали всего две улицы в этом селе.

Так, поселок Никишино считается одной из крайних точек Дебальцевского "вреза" в территорию, контролируемую ДНР.

Вместе с тем, как сообщили бойцы, ситуация в ряде других горячих точек зоны АТО остается напряженной: в Чернухино (еще одна точка Дебальцевского "вреза") был ожесточенный бой, однако украинским военным удалось удержать позиции. Также, по словам бойцов, постоянно обстреливают Гранитное на Мариупольском направлении и Попасную в Луганской области.

В свою очередь, заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что ополчение и органы безопасности Донецкой Народной Республики проводят зачистки в населенных пунктах Чернухино и Углегорск, покинутых основными силами украинских силовиков. Об этом передает ДАН.

«В ходе зачисток Углегорска и Чернухино задержаны девять украинских солдат, брошенных своими командирами, в том числе четверо тяжелораненых, им оказывается помощь», — сообщил Басурин.