Народный депутат фракции ВО "Батькивщина" Геннадий Москаль на своей странице в Facebook пишет об известном в Украине и России Саше Белом, который в Ровенской области пытается управлять с автоматом Калашникова от имени Евромайдана.

Об этом пишет ipress.ua.

"Мне непрерывно поступают сообщения от жителей Ровенщины о бесчинствах Саши Белого, который объявил себя новым гауляйтером Западной Украины и компрометирует все, за что стоял Евромайдан.

Что же это за “народный герой”? Вот что известно о нем комитету Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Саша Белый (настоящая фамилия - Александр Музычко) родился 19 сентября 1962 года в м. Кизел Пермской области, Российская Федерация, позже переехал на Ровенщину. В Украине его неоднократно привлекали к уголовной ответственности. В 1995 году из-за спора А.Музычко подрался с посетителем кафе. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 101 Уголовного кодекса Украины - нанесение тяжких телесных повреждений. В 1997 году киевским правоохранителям не хватило доказательств, чтобы доказать причастность Музычко к стрельбк в одном из киевских развлекательных центров.

С декабря 1999 по июнь 2003 он содержался в Одесском СИЗО. Его вместе с шестью сообщниками обвинили в вымогательстве денег у бизнесмена. В январе 2003 года суд города Ровно приговорил Музичко к 3,5 годам заключения.

С апреля 2007 года Музычко руководил охраной Ровенского литейного завода. В 2009 г., во время стычки на заводе из-за борьбы Валерия Каннского и Валерия Марчука за кресло директора, Музычко обвинили в причастности к силовому захвату предприятия.

В 2012 году баллотировался в народные депутаты Украины по 153-му избирательному округу, но проиграл. Во время предвыборной кампании значился, как заместитель директора ЧП “Балкан-Сервис”.

За последнее время в адрес Комитета ВР Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией поступила следующая информация в отношении деяний Саши Белого на Ровенщине:

Начальник ГАИ УМВД полковник милиции Семенюк М. заплатил единовременно Музичко на “развитие “Правого сектора” 10 тыс. ДОЛЛ. США и обязался еженедельно передавать по 2 тыс.долл. США. Этой информации он даже не скрывает от подчиненных. Несколько дней назад представители Союза автомобилистов Ровенщины требовали в кабинете Семенюка Е.Н. написать заявление об отставке, однако последний перезвонил Музычко, и тот по телефону пригрозил этим представителям ноги переломать, если они еще раз там появятся.

24.02.14 группа во главе с Музичко зашла в дежурную часть налоговой милиции ГНА в Ровенской обл. (г. Ровно,
ул. Видинская,12), забрала ключи от арестованного а/м Ниссан Террано, завела и поехала прочь. “Активисты” обосновали свои действия “потребностями революции”.

В тот же день эта группа посетила начальника Дубновского МРЭО ГАИ (г. Дубно, ул. Грушевского, 184) Жупанюка С., заставила его написать заявление об отставке и взяла 10 тыс.долл. США “на нужды революции и пострадавших” взамен за то, что не поедет к нему домой и не будет больше беспокоить. Так же поступили с руководителем Ровенского МРЭО ГАИ М.Добрынским.

25.02.14 Музычко вместе с группой своих сторонников зашел на территорию ООО "ТАКО" (г. Ровно, ул.Курчатова, 62а) и заставил руководство структуры отдать ему два автомобиля “Митсубиси L-200”, а также микроавтобус “Фольксваген”, аргументируя это потребностями революции.

26.02.14 Музычко вместе со своими сообщниками посетили бывшего руководителя Ровенской райгосадминистрации Карпенчука В.В. и требовали у него 700 тыс. долл. США в обмен на то, что Музычко не будет поднимать вопросов о многочисленных злоупотреблениях В.Карпенчука при распределении земли в Ровенском районе. К милиции Карпенчук боится обращаться, поскольку Музычко провозгласил, что он и есть правосудием в области. В. Карпенчук решил спасаться бегством из области.

Начальник УМВД Украины в Ровенской области полковник милиции Лазарев Д. отдал в пользование “Правого сектора” базу “Беркута” (г. Ровно, ул. Видинская) - офис, автогараж, спортзал и т.д. - в обмен на лояльность. Эта лояльность привела к тому, что Музычко присутствует на ежедневных оперативных совещаниях Лазарева и проводит инструктажи. Общественность возмущается фактами, что опергруппа милиции, задерживая в городе нарушителей общественного порядка, доставляет их к Народному дому (г. Ровно, ул. С. Петлюри), где Музычко решает везти их в милицию и регистрировать или оставлять здесь “на перевоспитание”. Взамен на эту же лояльность Музычко заставил подписать активистов Майдана и руководство Облсовета просьбу оставить Лазарева на посту руководителя Ровенской милиции. На сегодняшний день в информационной системе ОВД “Армор” относительно Музычко никакой информации нет, удалили даже судимость. Это позволило Музычко покупать огнестрельное оружие, в том числе нарезное, с которой он разгуливает по городу.

При сдаче помещения Ровенской ОГА протестующим заместитель губернатора Юхименко А.И заплатил 10 тыс. долл. США Музычко “за охрану”, то есть за то, чтобы ничего не разрушали и не выносили. Это при том, что Юхименко является тестем заместителя начальника УСБУ, руководителя направления “К” УСБУ в Ровенской обл. Назарука В.

25.02.14 Музычко с сообщниками посетил владельца ТЦ Чайка, (г. Ровно, ул. Гагарина), чеченца по национальности, и требовал 100 тысяч долл. США на развитие государства. Скоро в г. Ровно должна приехать чеченская диаспора из Киева для решения этого вопроса.

Все это - только маленькая часть преступной деятельности Музычко А.И, которая обсуждается общественностью. А еще наверняка есть преступления, вымогательства, пострадавшие, которые не хотят предавать огласке преступления этого субъекта, потому что просто боятся физической расправы. Ни один из приведенных фактов не зарегистрирован в милиции.

Я обращаюсь к лидеру "Правого сектора" Дмитрию Ярошу с требованием сделать официальное заявление и отмежеваться от действий указанного “активиста”.

Обратился также к министру МВД Украины А. Авакову и генпрокурору Махницкому с требованием положить конец этому беспределу. Если у Музычко есть отклонения в психическом развитии, его необходимо изолировать от общества. Мне стыдно смотреть репортажи российских телеканалов про Сашу Белого, с комментариями - “Вот к чему привела революция в Украине”.

Обращаюсь к секретарю СНБО А. Парубию с вопросом - сколько у вас “сотен самообороны”? Если милиция бессильна справиться с Белым, то, может, выслать туда подчиненные вам “сотни”? Почему вы делаете вид, что в Ровенской области все в порядке?

Почему председатель СБУ В. Наливайченко не информирует об этих безобразиях высшее политическое руководство государства? Ведь нереагирование на подобные факты - это преступление перед украинским народом и худшая компрометация всего того, за что стоял Евромайдан.