В международной правозащитной организации Human Rights Watch утверждают, что украинская сторона применяет кассетные бомбы при ведении боевых действий на территории Донбасса."Что касается случаев, которые мы исследовали - там были четкие указания, что в использовании этого вооружения нужно обвинять украинскую сторону", - заявил исполнительный директор организации Кеннет Рот на пресс-конференции в Киеве сегодня, 3 декабря.

По его словам, "у зоны поражения очень характерный вид, и однозначно можно сказать, что использовались кассетные бомбы". "Мы смогли продемонстрировать - эти бомбы прилетели с той территории, которая, во всяком случае, находилась под контролем правительственных сил (украинских - ИФ). Во всяком случае, это можно доказать тем, что некоторые бомбы, заряды не долетели и остались на той территории, которая контролируется Украиной", - сказал Рот.

В свою очередь спикер информационно-аналитического центра Совета безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко назвал безосновательными такие обвинения Human Rights Watch.

"Все заявления по поводу использования украинскими военнослужащими кассетных бомб не имеют никаких оснований", - заявил Лысенко.

Он призвал международные организации быть объективными в своих оценках и высказываниях и ссылаться на конкретные доказательства, а не озвучивать "голословные обвинения".

"Не предоставлены никакие отчеты баллистической экспертизы, экспертизы найденных снарядов, которые якобы были примерены, и нет уверенности в том, что эти боеприпасы не являются провокацией со стороны боевиков, поскольку их могли завезти с территории РФ", - добавил Лысенко.

При этом, по словам чиновника, у украинский стороны есть много доказательств того, что кассетные боеприпасы применяли российские боевики против украинских военнослужащих. "Почему об этом не идет речь со стороны уважаемой международной организации? Это вызывает удивление", - подчеркнул представитель СНБО.

Отметим, в октябре Human Rights Watch уже обвиняла Украину в широком использовании кассетных боеприпасов в боестолкновениях в более чем десяти городских и сельских районах на востоке.

Тогда в СНБО и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе опровергли использование кассетных боеприпасов силами антитеррористической операции.

В МИД Украины также заявили, что украинские военные не используют кассетные боеприпасы в зоне проведения АТО.