За всю историю наблюдений США на побережья страны обрушилось всего три таких урагана. Пятибальные ураганы – очень редкое явление в природе. "В настоящее время ураган "Дин", как и ожидалось, усилился до пятой категории, скорость ветра, который его сопровождает, составляет 256 километров в час", - сказала Голдман. Однако не смотря на такой масштаб стихии, ураган не представляет непосредственной опасности для США.

Метеоролог прогнозировала ранее, что после того, как в ночь с понедельника на вторник (по времени Восточного побережья США) ураган "Дин" достигнет полуострова Юкатан, он пройдёт над сушей в западном направлении и, несколько ослабев, выйдет в Мексиканский залив. В среду (поздно вечером по киевскому времени) "Дин" подойдёт к мексиканскому побережью в районе Тампико. Затем он пройдёт вглубь суши и потеряет характеристики урагана.

До Техасского побережья могут дойти лишь остатки тропического шторма. Однако вскоре после этого на мексиканское побережье "Дин" ударит с новой силой. Ураган наберётся сил и скорости ветра от вод Мексиканского залива. Предположительно, скорость ветра, сопровождающего ураган, составит не менее 178 километров в час – это третья категория опасности из пяти возможных по шкале Саффир-Симпсон.

Но метеорологи утверждают, что сильного ущерба ураган все же не нанесёт Мексике. В худшем случае, Южное побережье штата Техас ожидают ливневые дожди и порывы штормового ветра. Не смотря на уверения метеорологов, мексиканские власти принимают меры, готовясь к приближению урагана. Ведь потенциально он может обернуться катастрофическими разрушениями

Силы полиции брошены на защиту собственности от мародёров. Жители заколотили свои дома, чтобы максимально подготовиться к удару стихии. К тому же, государственная нефтяная компания Мексики Petroleos de Mexico эвакуировала более 14 тысяч рабочих и закрыла нефтедобывающие предприятие в Мексиканском заливе.

Десятки тысяч туристов и местных жителей на полуострове Юкатан были перевезены в менее опасные места подальше от берега. Курорт Канкун тоже может подвергнуться атаке урагана, поэтому отсюда тоже уезжают туристы. Однако не все смогли взять билеты на самолёт.  Эксперты полагают, что Канкун и другие популярные курорты избегут "прямого удара" урагана.

Представитель штаб-квартиры НАСА в Вашингтоне Джон Ямбрик заявил, что руководители НАСА приняли решение не проводить эвакуацию космического Центра имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), где расположен Центр управления полётами из-за урагана "Дин". Дело в том,что ураган по всей вероятности пройдёт к югу от Центра управления полётом. Поэтому сотрудники Центра планируют продолжить работу в штатном режиме, несмотря на перенос посадки шаттла "Индевор" со среды на вторник.

По словам собеседника агентства, именно опасность, которую нёс с собой ураган, стала причиной сокращения полёта шаттла "Индевор" на сутки и уменьшения на полтора часа продолжительности заключительного выхода в открытый космос. Перенести посадку шаттла "Индевор" на вторник было решено по причине возможной эвакуации Центра управления полётом. Однако теперь опасения руководства НАСА не подтвердились. И Центр управления остаётся на месте, сообщает