Санитарная эпидемиологическая служба Киева сообщает о превышении концентрации продуктов горения в воздухе из-за пожара торфяников и лесных массивов.

"По состоянию на 17:45 среды проведенные лабораторные исследования показали превышение сернистого ангидрида в 10 раз (ул.Сабурова, ул.Закревского) и в 18 раз (Броварское шоссе,25), по диоксиду азота зарегистрировано превышение в 1,5 раза (ул.Сабурова, ул.Закревского) и в 2 раза (Броварское шоссе)", - сообщают в СЭС в четверг утром.

 

В связи с этим в СЭС призвали власти города немедленно оповестить население и усилить меры по снижению количества вредных веществ в приземном слое атмосферы.

 

"Предлагается немедленно проводить следующие мероприятия: ограничить автотранспортное движение, особенно грузового транспорта, не допускать сжигания отходов, вещей и т.д., приготовления пищи на открытом воздухе и в неустановленных местах, проводить ежедневный полив улиц, проезжей части, тротуаров, придомовой территории и зеленых зон в утренние (до 8.00) и вечерние (после 18.00) часа", - сказано в сообщении.

 

Также Госсанэпидслужба Киева составила интерактивную карту загрязнения воздуха. Можна посмотреть тут. Данные предоставляют станции Гидрометцентра и самой службой. Красными значками выделены места, где вредные вещества превышают норму. Нажав на значок, можно узнать данные проб воздуха.