Предполагается, что теракт стал ответом боевиков на недавнюю спецоперацию Международных сил содействия безопасности (ISAF).

Накануне стало известно, что НАТО удалось ликвидировать группу из восьми боевиков, включая одного из лидеров исламского движения "Талибан" Маулави Джавадуллаха. По данным ISAF, М.Джавадуллах ответственный за организацию многочисленных нападений на службы безопасности Афганистана, теракты и похищения людей. Последняя атака талибов под командованием М.Джавадуллаха закончилась убийством десяти афганских полицейских в провинции Кундуз.

Отметим, что теракт произошел на фоне сообщений о начале секретных мирных переговоров властей страны с движением "Талибан". Напомним, 6 октября с.г. в афганском Кандагаре в результате двух мощных взрывов погибли 9 человек, еще 26 получили ранения различной степени тяжести. Первая бомба в южном городе Афганистана взорвалась в машине, затем сработало еще одно взрывное устройство меньшей мощности. В результате теракта погибли мирные жители и один местный полицейский.