Им оказался начальник управления по борьбе с терроризмом, который на публике выступал с громкими речами об ограждении подростков от преступного влияния.

Теперь чиновнику грозит до 30 лет тюрьмы, а журналисты потребовали комментариев у Джен Псаки. Впрочем, выгораживать коллегу она не стала.

Для главы бюро госдепа США по борьбе с терроризмом, 44-летнего Дэна Розена, арест стал полной неожиданностью. Когда полиция вошла в его дом в Вашингтоне, он был в пижаме. Так в пижаме он и предстал перед судьей. Как передает телекомпания NBC, Розен и не подозревал, что несовершеннолетний ребенок, которого он несколько месяцев через интернет пытался совратить, на самом деле была полицейским из соседнего штата.

"Это позволило нам предъявить Розен классическое уголовное обвинение "использование компьютера для совращения несовершеннолетнего", - сказал лейтенант полиции графства Фэрфакс (штат Виргиния) Джеймс Бэкон.

Судья отказался отпустить чиновника под залог и оставил его под стражей. Следствие предполагает, что Розен может быть педофилом со стажем, а потому сейчас проверяют все компьютеры и телефоны, которыми он пользовался, в том числе по долгу службы.

"Мы в курсе, что сотрудник госдепа был арестован и против него выдвинуты обвинения. Служба безопасности аннулировала его допуск, он принудительно отправлен в отпуск, по крайней мере, до окончания юридического процесса", - сказала Джен Псаки.

Сейчас Розен в СИЗО ожидает экстрадиции в штат Вирджиния, где и находилась его партнер по переписке, которую он пытался совратить. В случае обвинительного приговора педофил из Госдепа может ждать от 5 до 30 лет заключения.