Стало известно, что в Центральном штабе Государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке, пожар возник в 10:25, в восточном полевом откаточном штреке горизонта 960 метров. Все горняки выводятся на поверхность.

 

 

Ранее сообщалось, что в Донецке на шахте "Куйбышевская" завершена эвакуация 108 горняков рабочей смены, проведённая также в связи с пожаром, произошедшим сегодня, в 8:45 утра. Возгорание возникло в конвейерном уклоне пласта К8. По предварительной информации, загорелся барабан приводной станции.

 

 

По данным пресс-службы территориального управления Госгорпромнадзора, при эвакуации никто из горняков не пострадал. Подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы завершают ликвидацию пожара.

 

 

Ранее, 31 января, в 4:13 ночи, на частной шахте №222 (ООО "Карбон") в городе Шахтёрске Донецкой области начальник участка при обследовании 3-го западного конвейерного просека в забое выработки обнаружил пятерых пострадавших горняков. Всего в шахте в момент аварии находилось 9 человек. Все горняки были в тяжёлом состоянии.

 

 

23 января, в 6:46, на шахте "Воскресенская" (ООО "Угольинвест") в городе Снежное Донецкой области произошёл взрыв. Пострадали четверо горняков.

 

 

Как сообщили в Центральном штабе государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке, во время взрыва в шахте находился 41 человек, из них четверо – на аварийном участке.

 

 

18 ноября на участке 13-й восточной лавы пласта L1 горизонта 1078 м произошла авария - взрыв метано-воздушной смеси. На момент аварии в шахте находилось 457 шахтёров, в том числе на аварийных участках - 215. Из 101 погибшего похоронены 90 человек, проводится опознание 1 обнаруженного тела, тела 10 погибших находятся в выработках аварийного участка. После этой аварии в больницах ещё находятся 6 пострадавших.

 

 

Также 1 декабря на этом же аварийном участке в изолированной зоне произошёл взрыв. В примыкающих горных выработках находилось 67 горняков, которые проводили аварийно-восстановительные, ремонтные и поисково-спасательные работы. Тогда из 67 горняков на поверхность были подняты все. В аварии пострадали 27 человек. Они находятся в больнице.

 

 

2 декабря при возведении изолирующих перемычек по пласту L1 произошел взрыв в заперемыченной зоне. На момент взрыва в шахте находились 36 работников шахты и 195 горноспасателей. Погибло 5 работников государственной военизированной горно-спасательной службы.