Минаев Дмитрий, юрист, представитель Компании МИРАМИЛИС ЛТД (MIRAMILIS LTD) (до захвата владевшей 100% ООО "Амстор Трейд") (пишет Gazeta.ua): "Мы, как представители трудового коллектива сети супермаркетов "Амстор", обращаемся в органы внутренних дел и Прокуратуру с просьбой квалифицировать факт вывоза товаров из супермаркетов, находящихся в городах Запорожье, Мелитополь, Кременчуг, Николаев, Бердянск, Днепропетровск, Святогорск. С учетом того, что на сегодняшний день открыто уголовное производство по фактам: подделки договора купли-продажи доли в уставном капитале (факт подделки уже установлен!) ООО "Амстор Трейд", самоуправства, блокировании деятельности ТЦ "Амстор", противодействия законной хозяйственной деятельности, подделки документов, которые подаются для проведения государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и противоправного завладения имуществом предприятий, совершенного по предварительному сговору группой лиц (статья УК Украины 255, лишение свободы до 12 лет), данные действия подпадают под категорию "ГРАБЕЖ" (статья УК Украины 186, пункт 5, лишение свободы до 13 лет с конфискацией имущества). Соответственно, если зафиксирован факт продажи данных товаров, то это уже квалифицируется законодательством, как "ТОРГОВЛЯ КРАДЕННЫМ". Правоохранительные органы обязаны отреагировать на данный факт и пресечь уголовные правонарушения".

После захвата сети супермаркетов "Амстор" вооруженными людьми 31 декабря 2014 года, рейдеры фактически отстранили от работы бывших сотрудников и занялись незаконным вывозом товаров из закрытых магазинов в неизвестном направлении. На сегодняшний день такие действия зафиксированы в 16 из 20 магазинов сети. Кроме того, за эти товары сеть не рассчиталась и с поставщиками. Герасимова Юлия, екс региональный директор "Амстора": "Захватчики магазинов отстранили от работы ВСЕХ материально-ответственных лиц региональных магазинов и в первую очередь занялись бесконтрольным перемещением товаров. Продукция без счета сваливалась в центрах залов супермаркетов, паковалась и после погрузки на автомобили, увозилась в неизвестном направлении. Учитывая систематичность действий рейдеров во всех супермаркетах сети, иначе как грабеж это сложно квалифицировать".

То есть получается, что любимчик Януковича, народный депутат Украины, Вадим Новинский, перешел из категории рейдеров-олигархов в грабители и торговцы краденным! Милиции и Прокуратуре уже пора готовить подачу в Верховну Раду о снятии депутатской неприкосновенности с человека, который стоит за откровенно преступными действиями.