В апреле этого года в Украине зафиксировано как минимум 20 случаев похищения и незаконного задержания журналистов, большинство из которых - в Славянске, несколько - в Горловке Донецкой области.

 

Таковы данные ежемесячного исследования «Барометр свободы слова», который проводит Институт массовой информации, сообщили в пресс-службе ИМИ.

 

«Беспрецедентные случаи касаются похищений журналистов. Такого количества похищений, захватов как украинских, так и иностранных журналистов, в Украине раньше не было.

 

Тенденция похищений началась в марте (11 случаев) с Крыма, когда произошла российская интервенция на полуостров. В целом ИМИ не фиксировал таких фактов в течение последних семи лет», - сказала исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк.

 

Также ИМИ зафиксировал увеличение случаев цензуры - 21 случай (тогда как в марте - 14, а в феврале и январе - по 5). «Цензура в апреле была крайне мощной и касалась отключений украинских телеканалов на востоке Украины, а также получения указаний, так называемых "темников", о том, как освещать действия сепаратистов», - отметила эксперт ИМИ Екатерина Дячук.

 

В свою очередь, вдвое уменьшилось количество нападений и избиений журналистов: если в марте было зафиксировано 44 таких случая, то в апреле - 22 (для сравнения, в январе - 82, в феврале - 70). В этом месяце незначительно возросло количество угроз и запугиваний - 11 случаев (в марте - 9), а также количество нападений на офисы СМИ - 13 (в марте - 12 случаев).

 

Как отмечают эксперты ИМИ, украинским и иностранным журналистам, кроме российских, сепаратисты на востоке Украины создавали всевозможные препятствия, чтобы журналисты не могли выполнить свой профессиональный долг. Так, на журналистов нападали пророссийские активисты на митингах, как сепаратистских, так и проукраинских, во время захвата административных зданий и т.п.

 

Также в «Барометре свободы слова» зафиксирован один случай, когда журналист публично заявил о том, что вынужден стать внутренним беженцем. «По информации ИМИ, в действительности есть как минимум 10 журналистов, которые были вынуждены выехать из своего региона вследствие давления. Но поскольку эти факты не стали публичными, они не вошли в Барометр», - поясняет Дячук.

 

В целом с начала 2014 года ИМИ зафиксировал 218 случаев избиения и нападений на журналистов, 69 препятствований законной профессиональной деятельности журналистов и 47 случаев цензуры.