В первой половине 24 мая в Артемовский горотдел милиции Донецкой области поступило сообщение об обнаружении тела военнослужащего Вооруженных сил Украины, а к вечеру правоохранители задержали местного жителя по подозрению в убийстве.

Об этом сообщает пресс-служба милиции области.

Отмечается, что тело 32-летнего майора ВСУ было обнаружено на окраине Артемовска. Следственно-оперативной группой, прибывшей на место происшествия, при первоначальном осмотре видимых телесных повреждений на трупе обнаружено не было. В кобуре погибшего отсутствовало оружие –; пистолет "Макарова".

В ходе следственно-оперативных мероприятий в течение 5 часов правоохранители установили двух человек, причастных к совершению уголовного преступления. 34-летний житель Артемовска задержан и дает показания, местонахождение его соучастника устанавливается.

"Милиционеры выяснили, что накануне с погибшим познакомились два местных жителя. Обманным путем они заманили военного к себе в машину, где взялись душить ремнем безопасности. Человека, который не подавал признаков жизни, вывезли на окраину города и оставили под забором. Злоумышленники завладели пистолетом, деньгами и мобильным телефоном жертвы. Паспорт выбросили неподалеку, где его впоследствии обнаружили сотрудники уголовного розыска", - говорится в сообщении.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч. 1 ст.115 "Умышленное убийство" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.