В Австрии 86 мигрантов находились более 12 часов внутри брошенного грузовика при температуре 35 градусов по Цельсию.

Беженцы прибыли из Афганистана, Ирака и Пакистана, среди них 16 детей, самому младшему всего пять месяцев, сообщает местная полиция. Также в грузовике находилась женщина на восьмом месяце беременности.

 

Люди были заперты внутри задней части грузовика, где даже нет окон, более 12 часов, пока полиция не нашла их. Правоохранители сделали небольшие отверстия по бокам грузовика, чтобы внутрь заходил воздух.

 

Беременная женщина уже потеряла сознание к тому времени, когда полиции удалось освободить ее, еще несколько мужчин упали в обморок, когда их вытащили.

 

"Это, определенно, самый худший случай незаконного перемещения мигрантов. Даже опытные офицеры были в шоке", - прокомментировал случившиеся пресс-секретарь полиции Нижней Австрии Иоганн Баумшлагер.

 

Полиция остановила грузовик на автостраде А1 недалеко от Санкт-Пельтена 8 августа. Полицейские заметили, что грузовик был слишком перегружен.

 

Водитель бросил автомобиль с мигрантами, которые все еще находились внутри, и скрылся прежде, чем прибыли правоохранители. На данный момент водитель все еще в бегах.

 

Организация Красный Крест предоставила беженцам еду и воду.

 

Двое людей из этого грузовика запросили убежище в Австрии, а шестеро детей, которые ехали без сопровождения взрослых, были взяты под опеку. Остальным разрешили продолжить их путь.

 

Большинство из этих людей направляются в Германию или Скандинавию, чтобы встретится с родственниками.

 

Как известно, по территории Австрии проходит один из главных сухопутных маршрутов для мигрантов в Европу. Уже несколько часов спустя полицейские остановили еще один автомобиль с 38 беженцами.

 

"Почти каждый день мы останавливаемся транспорт, который перевозит беженцев. Это чудо, что никто еще не умер", - рассказала Баумшлагер.

 

Согласно правилам Европейского союза, мигранты должны просить статус беженцев в первом государстве-члене Евросоюза, которое они достигли.

 

Но Италия и Греция, страны, куда большинство прибывают на лодках, переполнены, и мигранты говорят, что их часто призывают ехать дальше.

 

Другие страны, такие как Германия, являются более гостеприимными по отношению к беженцам, которые хотят попытать счастья в Европе.